Понедельник, 29 апреля

Теории происхождения знака доллар

Теории аббревиатуры песо и восьмерки

В настоящее время более широко распространена теория, согласно которой знак доллара обязан своим происхождением испанскому песо.
Согласно одной из версий этой теории, стандартное сокращение «песо» было просто «П», а форма множественного числа представляла собой большую «П» с маленькой «с» над ней и справа от нее. Это было упрощено путем сохранения только восходящего штриха буквы «P» и наложения на него буквы «S». Отсюда и появился символ.

Если теория аббревиатуры песо верна, почему знак USD иногда пишут с двумя вертикальными штрихами? Возможное объяснение заключается в том, что на реверсе самой известной испанской монеты песо были выгравированы два столба, символизирующие Геркулесовы столбы в Гибралтаре, и слова «Plus Ultra», указывающие на то, что за Геркулесовыми столбами находятся другие земли. В британских колониях в Северной Америке эта монета называлась «Столбчатый доллар», а два столба, возможно, стали двумя штрихами в знаке $.

Теория монетного знака Потоси

Приверженцы этой теории также считают, что источник знака $ находится в испанском песо, но они приписывают его именно монетам, отчеканенным в Потоси, который, как упоминалось выше, был самым богатым в мире источником серебра. Монетный знак монетного двора Потоси превратился в монограмму PTSI со всеми этими буквами, полностью наложенными друг на друга, так что символ выглядел как буква S, обернутая вокруг буквы Т. Сходство со знаком $ можно увидеть на изображениях столбовых долларов Потоси. Нажмите на изображение, чтобы увеличить его. Знак монетного двора находится рядом с датой.

Теория аббревиатуры шиллинга

Существует мнение, которого придерживаются некоторые типографы, что символ $ произошел от сокращения шиллинга — s, который использовался в Великобритании как монета и как денежная единица до десятичной системы исчисления в 1971 году. Штрих через букву иногда использовался для обозначения того, что эта буква является аббревиатурой. Классическим примером этого является символ британского фунта стерлингов £, который представляет собой заглавную букву L со штрихом. Символ фунта стерлингов происходит от латинского слова, обозначающего фунт веса, libra, поскольку фунт серебра был стандартом, на котором основывалась денежная единица. В случае с шиллингом штрих через «с» имел дополнительное значение.

Если сделать косую черту или солидус вертикальной и соединить ее с буквой S, то получится $ — знак.

Может показаться странным, что, сбросив британское господство и отказавшись от британского фунта стерлингов в пользу испанского доллара, американцы должны принять символ, основанный на аббревиатуре британского шиллинга, но в колониальные времена они использовали британские единицы для финансовых расчетов, даже когда в качестве валюты использовали заменители, такие как испанский доллар. Даже сегодня американцы все еще часто называют центы пенни.

Кроме того, шиллинги производились в колониях без разрешения британских властей. В 1652 году Джон Холл основал частный монетный двор в Массачусетсе и выпустил монеты, известные как шиллинги соснового дерева из-за изображения сосны на них. Его монетный двор был вынужден закрыться в 1684 году, но благодаря ему слово «шиллинг» и век спустя будет нести патриотический подтекст.