Воскресенье, 28 апреля

Почему стало сложно продать автомобиль в Калуге

Продать или купить авто в Калуге частному лицу после февраля 2022 года стало достаточно сложно. Сделки на рынке подержанных автомобилей почти не заключаются из-за отсутствия спроса. Причина тому – сильное подорожание машин, стоимость которых привязана к курсу валют. Продавцы, ориентирующиеся на среднерыночные цены, указанные на досках объявлений, как правило, не получают звонков. Люди ждут, когда цены откатятся на прежний уровень.

Покупатели попросту не видят подходящих по бюджету предложений. Из-за этого рынок переполняют машины с высокой стоимостью и плохой биографией. Мы рекомендуем все же не ожидать изменения рыночной ситуации, а обратиться в компанию, осуществляющей выкуп авто в Калуге.

Статистика выкупа транспортных средств в период с 2021 по 2022 годы

  • Автопродажи: транспортные средства в хорошем состоянии и нормальной историей продаются со скидкой 50-100 тыс.рублей от рыночной цены в течение 1 дня.
  • Автопокупки: число обращений ощутимо уменьшилось из-за поступления на рынок большого количества машин с недостатками и дефектами, скрученным пробегом. Не брезгуют участвовать в подобных махинациях даже автосалоны, которые после реализуют такие авто через кредитные программы.
  • Продажи новых автомобилей: сильно упали по причине повышения цен.
  • Автоподбор: спрос на услугу вырос, но подобрать нормальную машину становится все сложнее.

Исходя их описанных выше тенденций, лица привыкшие по 2-3 раза в году менять машину, вынуждены отказаться от такой привычки.

Стоит ли сейчас покупать автомобиль?

Никакие рыночные особенности – не преграда для смены автомобиля, если вы реально считаете это нужным. Чтобы не потерять средства, воспользуйтесь представленными ниже рекомендациями.

Если вы покупатель:

  • Определите марку и модель авто, которую вы хотите приобрести. Потратьте свое время на осмотр у кузова нескольких предложений. Это даст вам гораздо больше информации, чем подано в описании на доске объявлений.
  • Не бойтесь предлагать адекватный торг. Многие владельцы согласны продать автомобиль, предоставив скидку в 50-200 тыс.руб. от заявленной стоимости.

Если вы продавец:

  • До подачи объявления пройдите предпродажную подготовку авто: восстановите лакокрасочное покрытие кузова, проведите чистку салона, устраните недостатки.
  • Опубликуйте объявление о продаже машины по максимальной цене и внимательно следите за спросом, если ваше предложение будет «висеть» на доске более месяца – машину никто не купит. При отсутствии звонков систематично понижайте цену.
  • При отсутствии желания заниматься продажей частному покупателю – обратитесь в специализированную компанию по автовыкупу. Так вы сэкономите свои деньги и время.