Понедельник, 29 апреля

Как Бороться с Укачиванием в Автобусе?

Всем нам автобусное путешествие представляется комфортной поездкой с потрясающим видом за окном и предвкушением развлечений и отдыха. Но эту гармонию может разрушить морская болезнь. Это частое явление и многие очень от него страдают. Однако уже найдено много способов избавления от нее.

Именно об этом и пойдет речь в нашей статье. Также мы расскажем вам, где выгодно и безопасно купить билеты на комфортабельный автобус.

О морской болезни

Кинетоз или морская болезнь — это состояние, при котором человек ощущает головокружение и тошноту во время движения какого-либо транспорта, качели и других аттракционов. Раньше таким недугом в большинстве случаев страдали матросы, откуда и такое название. Сейчас морскую болезнь чаще всего встречается у детей от двух до двенадцати лет. Иногда болезнь приходит при старении организма, а у 5-10% населения есть генетическая склонность к болезни.

Источником укачивания являются регулярные, ритмичные колебания, когда как сам человек находится без движения. После чего появляются тошнота, головокружение, потеря аппетита и бессонница. Во время морского путешествия остается лишь спуститься в каюту и отдыхать, а вот во время автобусной поездки нужен свежий воздух и покой, последнее осуществить достаточно сложно.

За наше равновесие отвечает специальный орган — вестибулярный аппарат — который расположен во внутреннем ухе, в полукруглых каналах, заполненных эндолимфой. Стенки данных каналов покрыты волосками, которые реагируют на колебания и движение мелких кристалликов — отолитов. Вестибулярный аппарат считывает малейшее увеличение скорости или изменение положения человеческого тела. Создаваемый диссонанс основывается на расхождении информации, считываемой нашими органами чувств, и информации вестибулярного аппарата. Например, вы качаетесь на качели, и ваши глаза видят изменение пейзажа, а вестибулярный аппарат думает, что вы неподвижны. Так возникает укачивание.

Многие взрослые люди, вестибулярный аппарат которых уже полностью развился, не сильно подвержены этим симптомам и могут перетерпеть укачивание в автобусе. А вот детям сложнее. Однако морская болезнь может быть вызвана и внешними факторами: жаркой погодой, недостатком свежего воздуха, стрессом или беременностью.

Поэтому, чтобы в автобусной поездке быть готовым к появлению укачивания, лучше взять с собой лекарства. Если же их нет, то попробуйте воспользоваться методами борьбы с укачиванием, о которых мы расскажем далее.

Методы борьбы с морской болезнью

Но, конечно, плохое самочувствие можно победить многими разными способами, и сейчас мы ими поделимся.

Итак, список самых действенных методов избавления от укачивания: 

  • Средства от морской болезни (аминалон, бонин, драмин и подобные), которые принимаются за 30-60 минут до поездки;
  • Отказ от газировки, алкоголя, тяжелой и жирной пищи перед отъездом;
  • Места в автобусе лучше выбрать по ходу движения (т.е. лицом в сторону водителя);
  • Разговоры с соседом, фильм, любимая музыка помогут отвлечься от неприятных ощущений;
  • Возьмите с собой в дорогу кислые сосательные конфеты, леденцы или драже аскорбиновой кислоты. Все это содержит витамин С, который благоприятно влияет на самочувствие. Также помогает зеленое яблоко, лимонный чай или долька лимона. Иногда упоминают и медленное разжевывание кусочка соленого огурца;
  • Переминание ступней с кончиков пальцев ног на пятки восстанавливает связь вестибулярного аппарата и органов чувств: первый чувствует, что мы двигаемся, а последние подтверждают это;
  • Имбирь, имбирное печенье или пряники также помогут от укачивания;
  • Если симптомы стали сильно выраженными, то нужно попробовать уснуть. Для этого закройте глаза и максимально отвлекитесь от всех шумов. В автобусе это сделать сложнее, чем в поезде или на корабле, но возможно;
  • Некоторые моряки утверждают, что тугое стягивание запястий эластичным бинтом перед поездкой избавляет от укачивания. Основа этого способа — китайская медицина, которая гласит о наличии точек, нажатие на которые облегчает тошноту;
  • Также существует метод со спичками или зубочистками. Нужно зажать их между зубами и посасывать языком. Говорят, что это отвлекает организм от дисгармонии между вестибулярным аппаратом и органами чувств. При желании зубочистки и спички можно заменить на лимонный или имбирные карамельки;

Самый действенный метод, конечно, медикаментозный. Также лучше укреплять свой вестибулярный аппарат в обычно жизни: чаще кататься на каруселях, качелях, крутиться на специальном спортивном диске. Так, мозг привыкает к процессу и больше не идентифицирует его, как инородный. 

Где купить билеты на автобус?

Главный способ избавления от морской болезни — это покупка билета на комфортабельный автобус. А узнать, подходит ли транспорт для вас можно при покупке билета на сайте Unitiki.com. В информации о направлении вы найдете описание автобуса и доступных в нем опций, просмотрев которые, вы поймете, подходит вам автобус или нет.

Также на сайте вы можете воспользоваться услугой сравнения цен билетов, длительности поездки и других параметров, что сделает ваше путешествие еще более выгодным. Если у вас появляются сложности, то вы смело можете обращаться в чат службы поддержки или на горячую линию, где консультанты вам помогут.

Заходите на платформу Unitiki, выбирайте нужное направление и дату и наслаждайтесь своей поездкой!