Суббота, 27 апреля

Преимущества газобаллонного оборудования автомобиля

В последнее время использование в качестве автомобильного горючего газа вместо привычного бензина приобретает все большую популярность. В чем же преимущества использования газобаллонного оборудования (ГБО) перед бензиновой системой вот тут можно узнать расход газа на 100 км калькулятор?

Естественно, основная причина, которая вызвала массовую установку ГБО в нашей стране, это экономия. Действительно, цена 1 литра бензина более чем в два раза дороже, чем литр газа.

Еще одним принципиальным моментом является повышение антидетонационности двигателя при использовании газа: октановое число газа выше 100 (обычно около 105). Для автомобилей, чей двигатель изначально требует высокооктанового бензина, установка ГБО весьма перспективна.

Также, количество продуктов реакции сгорания метана и пропана ничтожно, поэтому вероятность возникновения нагара на клапанах или свечах нет.

Если подходить к использованию газового топлива с точки зрения воздействия на окружающую среду, то выхлопы от газа гораздо менее вредны, чем бензиновые пары.

Кроме этого, при использовании газа, ресурс работы двигателя значительно повышается. Связано это с несколькими причинами:
1. Газ, по природе своей не может содержать неорганических компонентов, которые разрушают стенки камеры сгорания.
2. Сгорая, газ не смывает, в отличие от бензина, масляное покрытие со стенок цилиндра, поэтому трение при работе поршня остается стабильно минимальным.
3. Поскольку газ гораздо легче связывается с компонентами воздуха, то при сгорании, он синхронно и равномерно заполняет пространство поршня, что приводит к равномерной работе и самого двигателя.
4. Сгорает газ гораздо медленнее, чем бензин, поэтому нагрузка на коленвал и поршневую систему значительно ослабляется.
Итак, выгода от использования ГБО очевидна. Если говорить в общем, то экономия составляет около 200%. Сюда входит не только уменьшение затрат за счет покупки горючего, но и продленный срок службы свечей, масла и двигателя в целом.

Однако, стоимость самой газобаллонной системы отнюдь недешева, как и услуги по ее установке. Тем не менее, если ваша цель – окупить затраты по установке ГБО в дальнейшем вот цены на установку газового оборудования на авто, тогда стоит приобрести качественные комплектующие, и настоятельно не рекомендуется производить самостоятельную установку системы, поскольку это требует специальных приспособлений для проверки давления и регистрации системы для предъявления инспекции при техническом осмотре транспорта.

Продолжая тему преимущества газа перед бензином, стоит сказать, что при правильной эксплуатации качественного ГБО, использование этого альтернативного топливо принесет еще немало позитивных моментов, которые приводят к продлению службы деталей авто и появлению дополнительных удобств, которые были невозможны при использовании бензина.