Пятница, 19 апреля

Как выбрать стремянку для дома: практичность, безопасность, функциональность

Переносная лестница (стремянка) — одно из тех приспособлений, которые необходимы как в частном доме, так и в городской квартире. С помощью стремянки выполнять многие работы становится гораздо удобнее и безопаснее. Покрасить потолок, повесить шторы или люстру, заменить лампочку, поставить банки с домашними консервами на верхнюю полку антресолей или шкафа на балконе — во всех этих и многих других случаях стремянка для дома просто необходима.

Стремянки изготавливают из разных материалов — дерева, стали, алюминия; наиболее прочными, надежными и удобными считаются стальные стремянки. Они могут быть полностью сделаны из стали либо иметь стальной каркас, обеспечивающий высокую устойчивость и грузоподъемность, и купить лестницу алюминиевую складную, за счет которых общий вес стремянки уменьшается.

Как выбрать стальную стремянку? Для этого нужно исходить из двух факторов — высота потолков в помещении и рост человека, который будет работать на стремянке. Если предполагается, что лестницей будут пользоваться несколько членов семьи, ориентироваться нужно на того, чей рост меньше всего. Стремянки для дома имеют от трех до шести ступеней; чтобы лестница была удобной для всех домочадцев, лучше купить стальную стремянку с четырьмя или пятью ступенями. Тогда каждый сможет найти удобное для себя положение и не упираться головой в потолок, стоя на лестнице. Грузоподъемность большинства стремянок составляет 150 кг, однако эту характеристику нужно уточнить при выборе.

Покрытие ступеней и площадки стремянки обязательно должно быть противоскользящим: рифленый металл, резиновые коврики. Для большей устойчивости ножки стремянки также оснащают прорезиненными накладками или наконечниками. Немалое значение имеет и форма лестницы: стремянка с поручнем (в виде перевернутой буквы «У») безопаснее, чем стремянка-«табурет» (с площадкой, но без поручня). Перед тем, как выбрать стремянку, обратите внимание на такие элементы конструкции, как поперечные распорки — они фиксируют положение стремянки в разложенном виде, придают ей дополнительную жесткость и не позволят ножкам самопроизвольно разъехаться или сложиться. Если вы запланировали ремонт, стоит купить стремянку с полочкой и крючками для инструментов, причем двустороннюю — чтобы на лестнице одновременно могли работать два человека.