Пятница, 29 марта

Водители среднего возраста чаще попадают в ДТП – исследование

Американский страховой институт дорожной безопасности (Insurance Institute for Highway Safety, IIHS) опубликовал данные исследования, целью которого было определение зависимости количества смертельных ДТП от возраста водителей.

Эксперты IIHS проанализировали данные об авариях со смертельным исходом за 21 год, с 1997 по 2018 год. Показатель смертельных ДТП определялся из расчета на 100 тысяч водителей на 1 милю пройденного пути с разбивкой на четыре возрастные группы: 35-54, 70-74, 75-79 и старше 80. Как отметили в IIHS, в последние годы наблюдается тенденция к снижению количества смертельных ДТП среди водителей всех возрастных категорий, но среди людей в возрасте старше 70 лет оно значительно существенней. Количество аварии такого рода среди водителей 70+ уменьшилось на 43%, тогда как среди водителей средней возрастной категории (35-54 года) только на 21%.

Интересно, что основное снижение количества смертельных ДТП произошло с 1997 по 2007 год. В 2012 году показатели всех категорий водителей, за исключением 80+ оказались примерно на одном уровне, а затем начали расти. При этом количество ДТП со смертельным исходом среди водителей старше 80 лет сократилось на 50%, но в 2018 году эта группа водителей оказалась самой аварийноопасной.

Как отметили эксперты, несмотря на то, что последние два десятилетия в США удвоилось количество пожилых за рулём, количество смертельных ДТП с их участием не увеличилось. Причиной тому называются, более совершенные системы безопасности автомобилей, более развитая дорожная инфраструктура, повышение качества жизни и улучшение состояния здоровья пожилых людей. Кроме того, пожилым водителям не характерно вождение в состоянии алкогольного опьянения. Это «преимущество» средней возрастной категории.