Среда, 24 апреля

Как правильно подготовить машину к зиме

Эксплуатация авто в летний и зимний период значительно отличается. В первом случае авто и прогревать не придется, да на время ремонта можно неделю и пешком походить, благо, что на улице +25. А зимой, особенно для тех, у кого нет автозапуска, на прогревание уходит от 10 минут, а в случае поломки авто ходить пешком на работу в -30 – не всегда хорошая идея.

Поэтому перед зимой нужно подготовить машину так, чтобы следующий ремонт пришелся хотя бы на позднюю весну. Первым делом постарайтесь купить накидку для автомобиля. А пока давайте рассмотрим что включает подготовка транспортного средства:

• Желательно, чтобы время очередного ТО приходилось на позднюю осень, тогда точно можно быть уверенным, что в машине заменены все рабочие жидкости, подтянут ручник и поставлены новые свечи.

• Залить зимний омыватель и приберечь хотя бы одну бутылку в багажнике. Часто жидкость заканчивается неожиданно, тогда запасная бутылка станет спасением для водителя.

• Просмотреть зимнюю резину – достаточно ли на ней шипов, не пора ли покупать обновку. Предварительно купить специальные мешки для колес – так последние удобнее транспортировать до шиномонтажа. Если негде хранить зимнюю резину, нужно найти тех, кто делает это за деньги. Тогда в зимний период они будут храниться в специальном помещении.

• Проверить, работает ли на должном уровне обогрев зеркал, салона и заднего окна. В случае неработоспособности системы стоит обратиться к электрику.

• Купить жидкость для размораживания замков. Часто после мойки в мороз дверцы примерзают. И если утром водитель опаздывает на работу, не открывающиеся двери могут добавить хлопот.

• Положить несколько пар хлопчатобумажных перчаток. Они не только помогут достать из машины колеса и оставить руки чистыми, но и уберегут кожу от трещин на морозе.

• Возможно, придется заменить коврики в салоне и багажнике – зимой на полу машины будет много оттаявшего снега, который может проливаться под коврики.

• Установить чехлы на автомобильные сидения. Они могут быть из натурального или искусственного меха. Можно сделать меховым только сиденье водителя или весь салон.

• Убрать всё «летнее» из машины. Это могут быть ролики, самокаты, шлепки, пляжные принадлежности – лучше освободить место для более подходящих предметов по сезону.

• Купить термос, чтобы брать горячий кофе или чай с собой в дорогу. Особенно актуально для тех, кто не любит с утра завтракать, и времени на чаепитие нет. По дороге можно заехать на заправку и купить к своему напитку подходящий перекус.