Вторник, 23 апреля

Бюджетная замена капота

Капот постоянно подвергается различным интенсивным нагрузкам. Через его поверхность во время движения автомобиля проходит весь мусор и мелкие частицы пыли, что негативно отражается на внешнем виде. Поскольку каждый водитель хочет ездить на красивом автомобиле, он старается своевременно менять капот, либо приводить его в порядок.

Замена капота – не самая дешевая процедура. Чтобы ее выполнить, необходимо найти и купить нужное изделие, обратиться к специалистам, следить, чтобы тон краски был идентичным. Поэтому следует разобрать в вопросе, можно ли сэкономить на этом процессе, и как это лучше сделать.

Можно ли самостоятельно демонтировать капот?

Капот закрепляется на поверхности кузова достаточно просто, но надежно. Поэтому если у вас есть в запасе несколько часов свободного времени и стандартные гаражные инструменты, то вы сможете справиться с демонтажем самостоятельно.

Снятие капота выполняется по инструкции:

  • Остановите автомобиль и откройте капот. Петли нужно очистить специальной щеткой по металлу. Также в магазинах продается специальное средство для очистки металлических поверхностей.
  • Пометьте маркером места с наружной части капота, где располагаются петли. Впоследствии вам пригодятся эти метки, чтобы быстрее установить новое изделие.
  • Выкрутите саморезы или иные крепежные элементы, которые соединяют и держат петли.
  • Аккуратно закройте капот, чтобы он не слетел со своего места.
  • Далее происходит сам непосредственно процесс снятия кузовного элемента. Лучше делать это вдвоем, поскольку устройство полностью металлическое и с рамными конструкциями. Поэтому оно достаточно тяжелое, и в одиночку справляться трудно.
  • Открутите болты и снимайте капот. Сначала нужно аккуратно достать его из петель, затем поднимать полностью.

Установка нового изделия выполняется в обратно порядке. Для удобства рекомендуется перенести метки со старого изделия на новое. Тогда удастся быстрее попасть в петли, и процесс установки займет меньше времени.

Таким способом вы сможете сэкономить на монтаже. Естественно, нужно и правильно выбрать капот для замены. Лучше отдавать предпочтение оригинальным товарам. Подходящие изделия можно найти и на вторичном рынке, однако здесь нужно тщательно проводить отбор. Многие машины на разборки попадают после аварий, поэтому есть риск купить изначально поврежденный товар.

Как еще можно сэкономить?

Если повреждена только верхняя часть покрытия, вовсе не обязательно покупать новый капот. Можно привести в порядок старый. Для этого полностью стирают верхнее покрытие, после чего наносят новое, и устанавливают изделие на место. В данном случае рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

  • Подбирать краску желательно только на компьютере. Если делать это на глаз, можно не попасть в тон. Впоследствии разница будет сильно заметной при солнечном освещении, что испортит внешний вид. Более того, такой автомобиль теряет в цене на вторичном рынке, поскольку покупатели будут думать, что вы меняли капот в связи с аварией;
  • Покраску лучше выполнять в условиях автосервиса. Эта процедура сложная, т.к. желательно нанести краску на поверхность максимально быстро, лучше даже одновременно. Тогда тон будет везде одинаковым, без переливов.

Не забывайте, что чаще всего настоящая экономия получается, когда вы не экономите на качестве. Только с хорошими изделиями действительно можно восстановить привлекательный внешний вид автомобиля. В особенности это касается покупки кузовных элементов. У официальных дистрибьюторов они стоят дорого, но их качество гарантируется производителем.