Четверг, 28 марта

Советы по выбору модельных авточехлов

Автомобильные чехлы используют в двух случаях — либо для защиты салона от износа, либо для восстановления его привлекательности (как альтернативу перетяжке). При этом владельцу автомобиля приходится выбирать между универсальными и модельными авточехлами, а также решать, какие авточехлы купить – из экокожи, нубука, алькантры, автоткани и т.д.

Модельные авточехлы: чем они лучше универсальных?

Универсальные автомобильные чехлы — это бюджетное решение, позволяющее минимизировать затраты на восстановление внешнего вида автомобиля. Но наряду с очевидными достоинствами (доступная цена, простота использования) есть у универсальных моделей ряд минусов. Потому многие автовладельцы по целому ряду причин делают выбор в пользу модельных авточехлов:

  • Модельные — идеально садятся на сидения, подголовники и другие элементы салона за счет точной подгонки при пошиве.

  • Учет геометрии кресел позволяет более точно подогнать чехол под основу, за счет чего он меньше трется при эксплуатации, а значит – меньше изнашивается.

  • Преимуществом будет и обширный ассортимент модельных авточехлов: для их пошива применяется не только автомобильная ткань (классический вариант), но и алькантра, нубук, экокожа и их комбинации.

Как связан выбор авточехлов с эксплуатацией автомобиля?

Пошив модельных авточехлов на заказ – оптимальное решение и с точки зрения экономии и внешнего вида. При этом выбор материала для пошива автомобильных чехлов определяется в первую очередь условиями эксплуатации автомобиля.

Примеры типовых решений:

  • Семейное авто

Экокожа

При частых поездках с детьми именно салон из экокожи будет проще очистить от загрязнений (следы карандашей/маркеров, пролитые соки). Шерсть домашних животных также значительно легче удаляется из салона, защищенного чехлами из экококжи.

  • Рабочий автомобиль

Автоткань

Немаркая автоткань черного/темно-серого цвета значительно меньше пачкается при перевозке грузов или пассажиров. При необходимости авточехлы из автоткани можно стирать.

  • Машина для редких поездок

Экокожа, нубук, алькантра или их комбинации

При бережном отношении к автомобилю и не слишком интенсивной эксплуатации можно использовать любые материалы, ориентируясь в первую очередь на привлекательный внешний вид.

Какие проблемы решают модельные авточехлы?

Изготовление модельных авточехлов и их установка требуют значительных затрат времени и средств. Но эти затраты вполне окупаются, и вот по каким причинам:

  • Модельные авточехлы преображают внешний вид салона авто, максимально эффективно скрывая признаки износа, потёртости и т.д.

  • Правильный выбор авточехлов с учетом приведенных выше рекомендаций позволяет тратить меньше времени на регулярную уборку в салоне.

  • Если вы выберете авточехлы из практичн(примеры можно найти здесь)ого материала, такого как современная немаркая автоткань или экокожа, то на химчистке вы тоже сэкономите: профессиональная чистка салона будет нужна гораздо реже.

От чего зависит стоимость комплекта авточехлов?

Стоимость комплекта авточехлов варьирует в широких пределах: в среднем она составляет от 1 тысячи до 4-5 тыс. гривен. Цена модельного комплекта зависит от:

  • Материала (самые дешевые изделия – тканевые, дороже всего стоят автомобильные чехлы из экокожи, комбинированной с нубуком или алькантрой).

  • Марки и модели автомобиля (от этого зависит комплектация салона).

  • Сложности пошива.

  • Дополнительного декора (нашивок, узорных строчек и т.д).

Также причиной удорожания может быть ускоренный пошив: при необходимости срочный заказ может быть изготовлен быстро, но и цена авточехлов возрастет.

Рекомендации по выбору авточехлов

При выборе модельных авточехлов приоритетным фактором будут именно условия эксплуатации автомобиля. В остальном же – ассортимент достаточно обширен, так что можно подобрать комплект модельных чехлов практически на любой вкус и на любой бюджет.

Мнение эксперта MARKET.RIA: Модельные авточехлы – это более дешевая альтернатива перетяжке салона, и более привлекательная альтернатива универсальным тканевым накидкам. Если подойти к выбору материала и конфигурации ответственно, то автомобиль получит обновленный внешний вид не на один год эксплуатации!