Четверг, 28 марта

GMC Acadia

Автомобиль GMC Acadia – это спортивный кроссовер, который был представлен американской автомобильной компанией General Motors в 2007 году. Первые экземпляры этой модели появились в продаже в декабре 2006 года у дилеров на территории США, а уже в январе 2007 года и в Канаде. Её предшественниками были три минивэна: GMC Safari, GMC Envoy XL/XUV и Pontiac Montana SV6.

Основными конкурентами на сегодняшний день являются Lexus RX и Acura MDX. Базируется кроссовер GMC Acadia на платформе GM Lambda с длинной колёсной базой, которая составляет 3020 мм. Такая платформа используется также в автомобилях Saturn Outlook и Buick Enclave. Её использование позволило снизить центр тяжести автомобиля, что добавило устойчивости при движении по трассе и в поворотах. Длина кроссовера составляет 5108 мм, ширина – 2004 мм, а высота – 1849 мм. Что касается внешности, то она у GMC Acadia довольно симпатичная, даже имеет некоторые отдалённые сходства с такими внедорожниками, как BMW X5 и VW Touareg. Плавные линии кузова и спортивный дизайн придают автомобилю динамичный облик.
Под капотом GMC Acadia устанавливается экономичный двигатель High Feature LY7 V6 от компании General Motors объёмом 3.6 литра, который также можно встретить в модели Cadillac CTS. Мощность этого силового агрегата составляет 267 л.с.. Двигатель работает в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач 6T75. Автомобиль выпускается как с передним приводом, так и в полноприводном вариантах.

Модель GMC Acadia имеет прекрасные ходовые качества. Этому способствует впервые примененная электронная система стабилизации движения StabiliTrak. А интеллектуальная полноприводная система обеспечивает увеличенную тягу на скользких дорогах без вмешательства водителя. Передняя подвеска имеет конструкцию McPherson, а задняя была выполнена по новому проекту «Н», который позволил сделать её более компактной и более подвижной. Усилитель руля идёт в стандартной комплектации, а вот система изменяемого усилия предлагается производителем в качестве опции. Также в стандартной комплектации автомобиль оснащается 18-дюймовыми колёсами и дисковыми тормозами с антиблокировочной системой ABS на всех колёсах. Как опция могут быть установлены 19-дюймовые колёса.

Высоко прочная конструкция кузова делает спортивный кроссовер довольно безопасным транспортным средством. В салоне автомобиля размещено шесть подушек безопасности: две с двухэтапной системой срабатывания расположены у водителя и пассажира, ещё две встроены в спинки передних сидений, а оставшиеся две в подголовниках задних сидений. Подобно автомобилю Volvo XC9, модель Acadia оснащена системой, которая отвечает за срабатывание подушек безопасности в случае опрокидывания автомобиля.

Интерьер GMC Acadia может быть сконфигурирован для семи или восьми пассажиров. При сложении второго и третьего ряда сидений образуется объем почти в 558 л для различных грузов. В стандартное оборудование входит трёхзонный климат-контроль, парктроники, систему удаленного запуска двигателя, DVD, навигационную систему и отличную стереосистему от компании Bose.

Производство кроссовера GMC Acadia осуществляется и в настоящее время.