Пятница, 29 марта

10 советов для безопасного вождения

Дон Палмер — главный инструктор по передовым методам вождения в обычных условиях и на гоночной трассе. Его философский подход поможет вам водить автомобиль безопаснее.

1. Будьте внимательны
Если считать правила скорее рекомендациями, чем строгими командами, вы будете знать, когда они соответствуют ситуации, а когда нет. Всегда проявляйте гибкость при выборе наиболее подходящей реакции на конкретную ситуацию.

2. Это все о вас
Помните, что речь идет не только о машине. Не забывайте об окружении, типе автомобиля, необходимых навыках. Повышайте концентрацию и внимательность, когда вы за рулем, и тогда ваше вождение будет оставаться на самом высоком уровне.

3. Сдерживайте страх
Мы инстинктивно позволяем страху овладеть нами, когда сталкиваемся с чем-то неожиданным на дороге. Однако, обоснованная уверенность в правильности своего вождения позволит логике и практическому опыту возобладать над любыми проблемами.

4. Соблюдать безопасность надо уметь
Водители бывают трех видов: те, кто сами попадают в аварии; те, кто участвует в авариях других, и те, у которых аварии просто не случаются. «Хорошие» водители могут все равно попасть в аварию – гораздо важнее не пострадать.

5. Не отвлекайтесь
Обращайте внимание на свое окружение. Не только слушайте радио и следите за видеокамерами, регистрирующими скорость. Прогнозируйте возможные опасности, и они не застанут вас врасплох.

6. Ожидайте неожиданное
Общее понимание дорожной ситуации в целом означает, что вы сможете заранее заметить события, которые могут вызвать ДТП. Всегда помните, что любую аварию можно избежать.

7. Тише едешь – дальше будешь
Быстрая езда уместна на автогонках. Движение в равномерном, разумном темпе обеспечивает много времени и дистанцию для реагирования на все, с чем вы можете столкнуться.
Руль автомобиля
8. Учитесь навыками владения рулем
Большинство людей не обращает достаточно внимания навыкам управления рулем. Если автомобиль начинает терять управление, руль — первое, где вы это почувствуете, и главный инструмент для реагирования.

9. Ведите себя сдержанно
Обращайтесь с рулем и тормозом осторожно. Поворачивайте руль уверенно, но постепенно, избегая резких движений. Повышенное внимание означает, что вы сможете затормозить раньше, и более плавно.

10. Знайте свои пределы
Если вы не прошли курс повышения квалификации вождения, ваши знания ограничены. Важно понять пределы своих навыков как водителя и уметь ими не злоупотреблять.