Вторник, 16 апреля

Что вы знаете об изменениях в ПДД?

В последнее время ежегодно в правила дорожного движения вносятся изменения. Как правило, ужесточающие ответственность. Этот год не стал исключением. Новшеств не так много, как было в предыдущие годы. Тем не менее, знать о них нужно обязательно.

Подробно ознакомиться со всеми изменениями можно на сайте shtrafy-gibdd.ru. А мы в этой статье расскажем о наиболее важных из них.

Обратите внимание: новые знаки

В дополнение к существующим дорожным знакам вводится почти два десятка новых. Заметно расширен ассортимент дополнительных табличек к ним. Теперь при подъезде к перекрестку нужно обращать внимание на наличие знаков и соответствующей разметки, запрещающих въезд в случае затора.

Автомобилистам быстрее преодолеть перекресток может помочь знак «Уступи всем и можно направо». А сократить путь пешеходам позволит знак «Диагональный пешеходный переход».

На городских магистралях появятся новые знаки – «Выделенная трамвайная полоса» и «Перестроение на параллельную проезжую часть». Соответствующим знаком вводится ограничение максимальной ширины транспортного средства.

Отдельная группа знаков будет регулировать парковку. Здесь и «Платные услуги парковки», и «Подвиды парковки», и сразу 12 знаков «Способы парковки транспортного средства».

Кто выявляет нарушения?

Раньше ответ на этот вопрос был однозначным. В этом году все изменилось. Теперь фотографии и видеозаписи, сделанные на смартфон, считаются официальными документами, доказывающими вину. То есть, любой автомобилист, любой пешеход могут зафиксировать нарушение правил дорожного движения на смартфон. Предоставить фото или видео сотрудникам ГИБДД. И нарушитель будет привлечен к ответственности.

Как это будет работать на практике, насколько окажется эффективным и не станет ли инструментом сведения личных счетов? Все это нам только предстоит узнать. Но учитывать нововведение, безусловно, стоит.

Штрафы увеличиваются кратно

Существенно возрастет штраф за тонировку передних стекол. Забудьте о прежних 500 рублях. Теперь за это нарушение нужно будет заплатить от 1500 до 5000 рублей.

Аналогичное десятикратное повышение штрафа ждет автомобилистов, нарушивших правила проезда железнодорожных путей. Было – 500 рублей. Стало – 5000.

Не останутся в стороне от повышенных штрафов и пешеходы. Для них штраф за нарушение правил дорожного движения поднимается до 2500 рублей.

За рулем – «чайник»

Теперь водители-новички в течение двух лет после получения водительского удостоверения обязаны ездить на автомобиле с соответствующей наклейкой.

Кроме того, начинающим водителям запрещено:

  • осуществлять буксировку транспортных средств;
  • перевозить крупногабаритные или тяжелые грузы;
  • возить пассажиров на мотоциклах.

Хотите оперативно узнавать об изменениях в правилах дорожного движения? Почаще заходите на сервис «Штрафы ГИБДД».