Среда, 24 апреля

Toyota Prius Prime 2017

Презентация хэтчбека Toyota Prius Prime состоялась на Нью-Йоркском автосалоне. Автопроизводитель придал машине к 2017 году крайне необычную, обращающую на себя внимание футуристическую внешность. Головной свет и ходовые огни оборудуются крупными светодиодами, в носовой части кузовные элементы формируют литеру «Х».

Внутреннее пространство хэтчбека оформляется полированными алюминиевыми вставками, натуральной кожей. При осмотре салона наибольшее внимание обращает на себя большой вертикально сориентированный экран мультимедийного комплекса, который установлен на месте консоли. На заднем диване отсутствует место для среднего пассажира, поэтому внутри автомобиля смогут разместиться четыре человека. Самой значимой особенностью и достоинством рассматриваемой модели является то, что она комплектуется гибридной силовой установкой с исключительными техническими характеристиками.

Экстерьер

Разработчики Toyota придали модели Prius Prime в версии 2017 года габаритные размеры 4550х1770х1490 миллиметров, база – 2700 миллиметров. Обтекаемой формы капот спускается к носовой части под 20-градусным углом. Фары состоят из четырех крупных светодиодов квадратной формы расположенных в ряд и заканчивающихся светодиодной полосой выполненной в форме бумеранга. Практически вся носовая часть отделана черным пластиком, в котором сформирована щель радиатора и раструб для забора воздуха. По бокам на черные полимерные панели наложены пластиковые накладки другого цвета, формирующие литеру «Х». На накладки установлены высокие вертикально сориентированные полосы светодиодов. Под дверными ручками и над порогами имеются ребра жесткости, крыша наклонена к корме под 18-градусным углом. Дверь багажного отсека вогнута в центральной части, вдоль нижней кромки дверей проходит светодиодная полоса, переходящая в габаритные стреловидные огни. На боковых поверхностях широкого бампера установлены полосы вертикально сориентированных стоп-сигналов.

Интерьер

Все посадочные места в салоне представляют собой отдельно стоящие кресла обшитые кожей, имеющие хорошо развитую поддержку тела и регулируемые подголовники. К креслам заднего ряда подведены прямоугольные, отделанные алюминиевой окантовкой дефлекторы обдува. За боксом водителя размещается площадка, отделанная светлыми металлическими вставками, на ней скомпонован джойстик информационно-развлекательной системы, рычаг переключения скоростей. На месте консоли встроен 11,5-дюймовый вертикально сориентированный сенсорный дисплей. Над ним имеется дополнительный блок с электронными часами и компактным экраном отображающим температуру окружающей среды и в салоне. Рулевое колесо в нижней части зафиксировано широкой алюминиевой пластиной, на боковых спицах руля установлены блоки клавиш с двумя плоскими джойстиками.

Технические характеристики

Инженеры Toyota установили на Prius Prime в версии 2017 года гибридную силовую установку, состоящую из 1,8-литрового мотора мощностью 98 л. сил и электродвигателя на 72 л. сил. Мотор функционирует в паре с вариатором, электродвигатель работает от литиево-ионного аккумулятора емкостью 9 кВт. При напряжении в 110 Вольт аккумулятор заряжается за пять часов. В случае, если машина станет передвигаться только на электрической тяге, то она сможет проехать 35 километров при максимальной скорости в 145 км/час. Полностью заправленного бака хватит на то, чтобы преодолеть 960 километров, средний расход топлива составляет около 4,4 литров.

Комплектация

Базовое оснащение Toyota Prius Prime является насыщенным и самодостаточным. За минимальную плату вы получите машину с 8 подушками безопасности, комплексом фирменных средств активной безопасности Safety Sense. Мультимедийный комплекс содержит в своем составе навигатор, систему беспроводной зарядки мобильных устройств. На комплекс можно установить приложение Prius Prime Apps и тогда появится возможность осуществлять дистанционное управления функциями климат-контролем. Автозвук транслируется посредством стереосистемы JBL с десятью динамиками. Передние кресла обеспечиваются подогревом, обшиваются искусственной кожей.